logo_misto

ФК Мариуполь сдал ПЦР тесты (ФОТО)

Сегодня тренерский штаб, футболисты и сотрудники ФК «Мариуполь» которые тесно соприкасаются в работе с командой, сдали ПЦР тесты.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания. Диагностику ПЦР в 1983-м году разработал американский ученый Кэри Мюллис (США), за что в 1993-м году он удостоен Нобелевской премии в области химии. Метод ПЦР отличается высокой точностью, специфичностью и чувствительностью и позволяет определить наличие или отсутствие коронавирусной инфекции.

Проводить диагностику у азовцев будут специалисты киевской клиники «Столица» совместно с лабораторией «Med Lab». Доктор ФК «Мариуполь» Дмитрий Лисицын объяснил такой выбор оперативностью, с которой работают столичные специалисты:

«Мы получили медицинский протокол от УАФ. И проведение ПЦР диагностики является обязательным условием для выхода команды из карантина.

Все ребята и тренерский штаб уже соскучились за футболом, тренировками. Поэтому для Клуба было важно провести эту процедуру максимально оперативно. Сегодня специалисты из клиники «Столица» и лаборатории «Med Lab» возьмут анализы и уже в ближайшее время мы получим результаты. Уверен, результаты тестов будут отрицательными и команда сможет начать тренироваться.

Естественно во время тренировочного процесса необходимо будет соблюдать медико-эпидемиологические правила: одевать маски и перчатки, минимизировать контакты, постоянно обрабатывать руки антисептиками, инвентарь будет обрабатываться дезинфицирующими средствами…».

«Нас приехало четыре специалиста. Сегодня мы возвращаемся в Киев», — добавляет врач клиники «Столица» Лариса Шевченко. «Мы знаем, что спортсмены хотят как можно скорее вернуться к тренировкам и возобновить турниры, поэтому мы стараемся провести диагностику максимально оперативно — уже в пятницу (крайний срок — в субботу) у нас будут результаты.

Процедура занимает порядка 2-3 минут для одного человека. Мы проводим опрос и затем берем мазок с задней стенки горла.

Кроме «Мариуполя» мы уже провели тестирование у «Шахтера» и «Днепра-1». Также наши специалисты в ближайшее время отправятся в Одессу и Запорожье».

«Как прошло тестирование? Спокойно. Не могу сказать, что понравилось, но все было нормально», — рассказал о своих впечатлениях защитник нашей команды Сергей Яворский.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»