Присоединяйся к FCIM

Пресса о победе Ильичевца над Сталью

27-10-2016 18:22

В среду «Ильичевец» в 1/8 финала Кубка Украины прошел каменскую «Сталь». Представляем вашему вниманию обзор СМИ относительно этой игры.

UA-Football: «Вратарь — полкоманды. С самого начала своего кубкового пути Александр Севидов повторяет: приоритет для "Ильичевца" - это Первая лига. Свои слова тренер подтверждал делом, выпуская на игру с "Сумами" откровенный дубль. Да и в матче с "Тернополец" наставник азовцев разбавил основу многими резервистами. Но когда дело дошло до встречи с представителем элиты – Севидов выставил всех сильнейших.

Ворота "Ильичевца" защищал Рустам Худжамов, в обороне справа налево расположились Немчанинов, Сидоренко, Вакуленко и Цюпа. Мишнев и Кольцов работали в опорной зоне, Руслан Фомин вышел на позиции форварда, ниже действовал Кирилл Дорошенко, Кожанов атаковал справа, слева вышел лучший бомбардир Первой лиги на сегодняшний день Руслан Кисиль.

В целом боевой состав выставил и Якоб Галл. Громкие заявления о желании каменской команды бороться за место в первой шестерке пока не подкрепляются результатами. Можно пойти в еврокубки другим путем – выиграть Кубок или хотя бы дойти до финала. Чтобы пройти безоговорочного лидера второго по рангу дивизиона, голландский специалист выставил: вратаря Александра Бандуру, защитную линию в составе Пашаев – Стаменкович – Ищенко – Воронин, опорных хавбеков Каленчука и Эдгара Малакяна, атакующих полузащитников Васина, Гора Малакяна и Дансо, а также форварда Сильвано Комвалиуса.

Начало матча получилось обескураживающе скучным, но при этом с настоящим голом. Поперекатывав мяч на своей половине и в центре поля, гости непринужденно открыли счет. Васин подал с фланга, Комвалиус отвлек внимания защитников, в итоге мяч упал в ноги Дансо, который с шести метров пробил мимо Худжамова. Казалось бы гол должен придать командам азарта, но не тут то было – за весь первый тайм "Сталь" по воротах больше не била, а "Ильичевец" хоть и атаковал, но без какой-либо остроты у ворот Бандуры. Подачи, прострелы, попытки комбинировать либо разрушались из-за неточности, либо останавливались обороной гостей.

К счастью, второй тайм получился куда более насыщенным (конечно, если сравнивать почти с нолем). Достаточно быстро после возобновления игры "Ильичевец" сравнял счет. Помог команде Севидова стандарт. Штрафной от лицевой линии мариупольцы разыграли – последовал пас назад под удар Цюпе, но вместо этого получился прострел на Сидоренко, который в свою очередь в касание переправил мяч на Кожанова. Денис забивал с той же точки, что в первом тайме Дансо. Комбинация получилась на загляденье.

"Сталь" отреагировала вполне естественно – негоже представителю высшего общества уступать команде, которая туда только пытается вернуться. Подопечные Галла бросились возвращать преимущество и едва не добились своего, но Сильвано Комвалиус не сумел реализовать чистый выход один на один с Худжамовым – Рустам замысел голландского форварда разгадал и удар низом парировал. Однако "Ильичевец" тут же предъявил свой аргумент – Кольцов черпаком забросил мяч за спины защитникам, а Фомин в падении дотянулся и сумел пробить слета, но мяч прошел рядом со штангой.

А затем все вновь затихло. С каждой минутой цена ошибки возрастала в разы, что вынуждало футболистов осторожничать и идти вперед с оглядкой на свои ворота. Плавно игра докатилась до овертайма, в котором к осторожности добавилась накопленная усталость. За первые 15 минут чуть активнее были хозяева поля, но кроме прострела с правого фланга в надежде на Кисиля больше нечего и вспомнить. Во втором овертайме уже было интересней дождаться серии пенальти. Сердце йокнуло лишь раз - на 117-й минуте, когда Козак пробивал штрафной с правого фланга, а Бандура кулаками отбивал мяч.

В решающий момент свое слово сказал самый звездный игрок "Ильичевца". Рустам Худжамов, который, напомним, в игре спас мариупольцев от верного гола, не дав забить Комвалиусу, парировал два удара – от бывшего партнера Ищенко и Пашаева. Бандура сумел потянуть лишь удар Лебеденко.

Mariupol.Tv: «Матч, проходивший вечером 26 октября на стадионе в «Ильичёвец» имел принципиальное значение для всего мариупольского футбола. И кубковые амбиции здесь второстепенны. Эту игру с большой натяжкой можно назвать стыковой, она должна была показать, готов ли «Ильичёвец» тягаться с командами высшего дивизиона, а также, готовы ли команды премьер лиги приезжать к нам в Мариуполь. Перед игрой Александр Севидов пообещал, что даст бой каменской «Стали». Именно так всё и вышло. Игра начинается вязким противоборством в центре поля, однако гостям удаётся забить быстрый гол. На шестой минуте Денис Васин навешивает во вратарскую площадку Худжамова, на месте оказывается один из легионеров «Стали» Эриксон Дансо, ему удаётся пустить мяч мимо голкипера. 0:1 в пользу гостей. После быстро забитого, «Сталь» отходит к своим воротам и подопечные Севидова начинают то тут, то там пробовать на вкус оборону соперника. Хотя мариупольские трибуны приученные видеть только победы выражают недовольство текущей ситуацией, но нужно признать, что быстрый гол не сильно обескуражил приазовцев. Постепенно они берут игру под контроль, и к 25 минуте справляться с их атаками становится всё сложнее.

Второй тайм начинается с замены у гостей. Кузик подменяет Дансо. На 51 минуте после розыгрыша штрафного удара Иван Цюпа пробивает по воротам, мяч остановлен у самой линии ворот и после нескольких ударов в упор Денис Кожанов сравнивает счёт. «Сталь» пытается быстро ответить. На 55 минуте Худжамов прерывает атаку, выйдя из ворот. На 61 минуте Комвалиус очень опасно пробивает по воротам приазовцев с близкого расстояния, но опять голкипер  нашей команды на высоте. Игра очень обостряется, но утратившие инициативу гости уже не могут уверенно контролировать мяч. На некоторое время подопечным Галла удаётся установить равновесие, но их запала хватает ненадолго. Быстро переходя из обороны в атаку «Ильичёвец» создаёт несколько опасных ситуаций. Фомин пробивает с близкого расстояния выше перекладины, у Кожанова отбирают мяч в двух метрах от линии ворот Бандуры.

Дополнительное время начинается настырными атаками приазовцев, чтобы остановить этот  напор «Стали» приходится часто прибегать к грубой игре. Один за другим следуют штрафные удары, сверкает жёлтая карточка. Подопечные Севидова кажется совсем не устали, Фомин постоянно на острие атаки, несколько раз его сбивают с ног. Удачно действует опорная линия, Вакуленко и Кольцов не только организуют атаки коллегам, но и сами угрожают воротам соперника. В самом конце второй пятнадцатиминутки «Ильичевец» зарабатывает перспективный штрафной, но Бандура на выходе берёт этот мяч. Дополнительное время вышло, а победителя всё нет. Исход решит серия послематчевых пенальти.

Первым пробивает Вакуленко – удачно. Гости тоже забивают. Следующим бьёт и забивает Руслан Кисиль. Но удар бывшего «Ильичёвца» Николая Ищенко оказывается в руках Худжамова. Счёт 3:2. Удачным ударом отличается Дмитрий Мишнев, а после него забивает Кваме Кирикари. Не удаётся пробить Бандуру Александру Лебеденко, однако сейв Рустама Худжамова ставит точку в этом противостоянии. «Ильичёвец» одерживает волевую победу и выходит в четвертьфинал Кубка Украины.

Героем игры, несомненно, является Рустам Худжамов, но есть за что отметить и некоторых его коллег. Руслан Фомин постепенно набирает форму и показывает всё лучшую игру. Кожанову всегда удаётся быть в нужном месте и в нужное время. Традиционно активен Вакуленко и неожиданно выдвинулся Кольцов. А вот Руслан Кисиль не очень порадовал».

Sport Arena: «В сегодняшнем кубковом матче Ильичевец получил возможность подтвердить свои претензии на место в Премьер-лиги и статус главного фаворита сезона в Первой лиге. И если бы не предматчевые вводные, но непосвященному человеку было бы сложно понять, что на поле играют команды из разных дивизионов.

На фоне Стали команда Александра Севидова действительно выглядела солидно, если не сказать, что ни в чем не уступала сопернику, при этом владея территориальным преимуществом. Солидно выглядели не только опытные ребята, то весьма ожидаемо, но и молодые или относительно молодые, такие как Руслан Кисиль. Его можно было и вовсе назвать игроком матче, если бы не великолепная игра в серии послематчевых пенальти Рустама Худжамова.

Единственное, чего не хватало сегодня Ильичевцу, так это решительности в завершающей стадии, поэтому и моментов сегодня хозяева создали откровенно мало. Севидову есть над чем работать, но и времени у него предостаточно.