Присоединяйся к FCIM

СМИ о матче Ильичевец - Авангард

31-10-2016 15:28

В 16-м туре чемпионата «Ильичевец» сыграл вничью с краматорским «Авангардом» - 0:0. Представляем вашему вниманию обзор прессы по поводу этой игры.

Mariupol.tv: «Спустя несколько дней после противостояния в Кубке Украины мариупольскую команду ждала игра 16 тура Первой Лиги чемпионата страны. Напомним, что 26 октября кубковая игра с каменской «Сталью» закончилась победой приазовцев по результатам серии пенальти. А 30 октября на стадионе «Ильичёвец» наша команда принимала футбольный клуб «Авангард» из города Краматорска. Сложнейший и изматывающий матч с представителем Премьер Лиги внёс свои коррективы в стартовый состав «Ильичёвца». Вместо Александра Насонова в защите играл Игорь Дуць, в опорной линии справа место занял Игорь Тищенко, в центре – Александр Лебеденко. Как всегда, Руслан Кисиль – слева, Руслан Фомин – на острие, справа – Денис Кожанов, на воротах – Рустам Худжамов.

Подопечные Севидова начали матч довольно активно, сразу же завладели инициативой и стали оказывать давление на соперника. Уже на первой минуте «Ильичёвец» заработал перспективный штрафной, но реализовать его не удалось. Далее последовал розыгрыш углового, однако голкипер гостей Артур Денчук справился с ситуацией. «Авангард» не стушевался и организовал контратаку, завершившуюся ударом с дальней дистанции – Рустам Худжамов с лёгкостью берёт этот мяч. На 18 минуте ошибка  защитника краматорчан едва не приводит к открытию счёта. Руслан Фомин перехватывает неловкий пас и выходит один на один с Денчуком, но голкипер берёт верх в этом поединке. Мяч отправляется на угловой, после подачи Фомин снова близок к цели, но опять неудача. В дальнейшем гостям удаётся выровнять игру, соперники обмениваются дальними ударами.  Тищенко и Мишнев беспокоят Денчука, а испытать Худжамова берутся Тимофеенко и Собко. К концу первого тайма мариупольские футболисты опять вспоминают, кто на поле хозяин, и создают ряд опасных ситуаций. Сначала Мишнев выводит на острие Кисиля, а позже пробивает самостоятельно, но обе атаки нейтрализуются защитой гостей. На 41 минуте Валеев подаёт штрафной, Кирилл Сидоренко головой направляет мяч в сторону ворот, Игорь Дуць в падении пробивает, но мяч идёт выше перекладины.

После перерыва гости демонстрируют, что могут успешно тягаться с лидером турнирной таблицы. Худжамов дотягивается до мяча после удара головой Виталия Собко, чуть позже защита «Ильичёвца» не даёт завершить атаку настырно ворвавшемуся в штрафную Дмитрию Ульянову.

На 61 минуте Севидов проводит замену, делить очки поровну никак не входило в планы «Ильичёвца». Форвард Олег Мищенко сменяет хавбека Александра Лебеденко, усиливая атакующую секцию команды. Но «Авангарду» всё равно удаётся не только сдерживать выпады приазовцев, но и достойно отвечать. Виталий Тимофеенко на 68 минуте, несмотря на опеку беков, опасно пробивает по воротам Худжамова, голкипер переводит на угловой. Следом Козак заменяет Кисиля, а у гостей вместо  Тимофеенко выходит Агапов. С приближением к финальному свистку цена любой ошибки возрастает, и игра становится всё более напряжённой.  Прессинг превращается в ожесточённые стычки, продолжающиеся и после свистка арбитра. На 74 минуте Олег Мищенко упускает возможность отличиться, пробивая выше перекладины, минутой спустя Руслан Фомин бьёт прямо в руки Денчуку. Соперники обмениваются ещё несколькими уколами. На последних минутах матча гости зарабатываю штрафной, но пробивают мимо, Кожанов и Козак отвечают такими же неудачными ударами».

Sport Arena: «Главный тренер Ильичевца Александр Севидов не мог задействовать в матче дисквалифицированного Вакуленко. В центре защиты он заменил его Дуцем. Кроме этого, с левой бровки обороны он усадил на скамейку запасных Насонова, а возможность проявить себя предоставил Тищенко. Остальных подопечных из привычного стартового состава команды наставник приазовцев оставил в строю.

Уже на первой минуте матча приазовцы получили право на штрафной. Кожанов выполнил со стандарта хорошую подачу по направлению к набегавшим Фомину и Сидоренко, но никто из них до мяча не добрался. Угроза воротам Денчука на почин встречи подтвердила предматчевые расклады: игроки Ильичевца имели намерение действовать первым номером с позиции силы и делать все для достижения победного результата. К чести гостей, сходу рассыпаться под натиском со стороны соперников они не стали. Сохраняя спокойствие и холодную голову при действиях в обороне, они исключительно об одной только защите не думали. Номинального нападающего у краматорчан не было, зато всегда им стать готовы были то Собко, то Стефурак, то Полулях. Хорошо в центре поля не только на разрушение, а и на созидание работал Тимофеенко.

Как и прогнозировалось, мариупольцы продолжили свое доминирование и дальше. На 18-й минуте под давлением хозяев сдали нервы у Ульянова. На ровном месте он отдал назад кому-то из партнеров неточный пас. Фомин мяч перехватил и выбежал на одного Денчука. Быть бы голу, но надежно сыграл голкипер Авангарда, парировавший удар нападающего.

На 41-й минуте мог забивать Дуць. Валеев со штрафного навесил на Сидоренко, тот продлил на пяточок на партнера по центру обороны. Дуць, уже падая, пробил над перекладиной. Через три минуты подвернулся момент отличиться у Лебеденко. Кисиль отдал ему верховую передачу, но 21-й номер Ильичевца в борьбе с защитников пробил головой неточно.

Сразу после отдыха партнеры вывели Собко на завершающий удар. Он хорошо пробил головой примерно с линии площади ворот – Худжамов, сыграв надежно, своих партнеров выручил. Спустя несколько минут хорошо оборону Ильичевцу слева вскрыл Ульянов, но Полулях на передовой с его передачи ничего толкового не выжал. Хозяева постарались активизироваться и переместить игру поближе к владениям Денчука.

За полчаса до завершения основного времени поединка Севидова бросил в бой Мищенко вместо Лебеденко. Эта рокировка повлекла за собой перестроение Ильичевца в атаке на двух нападающих – Фомина и, собственно, Мищенко. Сразу же заиграть с требуемым взаимодействием атака хозяев не смогла.

Было ясно, что концовка матча будет очень сложной и непростой, зато увлекательной. Хозяевам необходима была победа, но гости им много на своей половине поля не позволяли, действуя очень плотно и внимательно. В свою же очередь, игроки Авангарда резвыми вылазками вперед держали все игровые линии Ильичевца в напряжении. Хорош был взрывной Агапов, поддерживать его старались Стефурак и Собко. Под самый занавес поединка краматорчане порадовали мизерную группу свои поклонников, которая насчитывала на трибунах мариупольского стадиона то ли четыре, то пять человек, розыгрышем сразу нескольких штрафную. Защита приазовцев не дрогнула, а вот нападение хозяев уже ничем не отличилось. В итоге, получилась более чем боевая ничья 0:0».